Hoteles Uttar Pradesh: no hay ofertas disponibles. ¡Aquí tienes otras excelentes opciones para tu estadía!
9.0 3 opiniones
Uttar Pradesh
1 1
MXN172/nochepor 7 MXN1204
Super Oyo Hotel O Rakabganj Crossway Ayodhya Formerly Ramaland Homestay
departamento - Ayodhya
Este apartamento en Ayodhya se encuentra a 2,4 km de la estación de tren de Faizabad y a 6,1 km del Ram Mandir, ofreciendo una ubicación estratégica para peregrinos y viajeros. Esta propiedad de 99 metros cuadrados, ideal para 5 personas, cuenta con aire acondicionado, cocina equipada y WiFi gratuito, además de desayuno continental y una cocina compartida.
10 2 opiniones
Uttar Pradesh
4 2
MXN428/nochepor 9 MXN3852
The Huddle - Dawn
departamento - Dehradun
Este apartamento en Dehradun, situado en el distrito de Dehradun, ofrece acceso conveniente a las atracciones de la ciudad y cuenta con un balcón privado con vistas a la montaña. Este alojamiento, con 75 metros cuadrados, dispone de 1 dormitorio, 2 baños, cocina equipada con nevera y microondas, aire acondicionado, Wi-Fi de alta velocidad gratuito y aparcamiento privado, con capacidad para 7 personas.
9.7 3 opiniones
Uttar Pradesh
1 1
MXN394/nochepor 12 MXN4728
The Realm Of Shivashiv, Dehradun, Mussoorie Road
departamento - Rājpur
Este apartamento en Rājpur está situado a 14 kilómetros de Gun Hill Point, Mussorie, y a 11,3 kilómetros de la Torre del Reloj de Dehradun, ofreciendo acceso conveniente a atracciones locales. Este alojamiento de 47 metros cuadrados admite hasta 5 huéspedes, cuenta con aire acondicionado, balcón, cocina equipada con frigorífico, Wi-Fi gratuito y está cerca de opciones gastronómicas y a 14,5 kilómetros de Mussoorie Mall Road.
9.7 234 opiniones
Uttar Pradesh
1 1
MXN346/nochepor 12 MXN4152
Lotus Apartment
departamento - Pokhara
Lotus Apartment se encuentra en Pokhara, a 2,5 kilómetros del animado Lakeside y a 4,5 kilómetros de las Cascadas de Devi, en un entorno tranquilo y a poca distancia de las principales atracciones. Las excelentes puntuaciones en limpieza, ubicación y satisfacción de los usuarios avalan la calidad de la estancia. Con un dormitorio, un baño, cocina equipada con nevera y congelador, terraza y jardín, el apartamento ofrece todo lo necesario para una estancia cómoda. Además, disfruta de conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento y la posibilidad de disfrutar de vistas al lago Fewa desde algunas unidades.
Top ciudades
Preguntas frecuentes sobre hoteles em Uttar Pradesh
¿Cuáles son los mejores lugares emblemáticos para visitar en Uttar Pradesh, India?
En Uttar Pradesh hay muchísimos lugares increíbles. Para empezar, está Agra, con el Taj Mahal, una maravilla del mundo, y el Fuerte de Agra, una imponente fortaleza. Luego tienes Varanasi, una ciudad sagrada a orillas del Ganges, donde puedes presenciar las ceremonias aarti al atardecer. En Lucknow, la capital, se puede explorar el impresionante Bara Imambara y el exquisito Rumi Darwaza. No te puedes perder tampoco Sarnath, un lugar de gran importancia budista, y Khajuraho, famoso por sus templos con esculturas intrincadas.
Cuales son los mejores hoteles con piscina en Uttar Pradesh?
¿Cuál sería el itinerario para experimentar lo mejor de Uttar Pradesh, India?
Un itinerario de 10 días podría incluir 2 días en Agra (Taj Mahal, Fuerte de Agra, Fatehpur Sikri), 3 días en Varanasi (Ghats, templos, ceremonia aarti), 2 días en Lucknow (Bara Imambara, Rumi Darwaza, Residencia del Nawab), y 3 días explorando Sarnath y Khajuraho, o incluso dedicando más tiempo a alguna ciudad que te interese especialmente. Recuerda que los viajes en tren son comunes y eficientes en Uttar Pradesh.
Cuales son los hoteles de 2, 3 y 4 estrellas más populares en Uttar Pradesh?
¿Cuánto debo contemplar de presupuesto diario en Uttar Pradesh, India (hospedaje, comida, transporte y actividades)?
El presupuesto diario varía mucho dependiendo de tu estilo de viaje. Con un presupuesto modesto, podrías gastar alrededor de 2.000 rupias (unos 25 USD) al día, cubriendo alojamiento económico, comida local, transporte público y entradas a algunos monumentos. Un presupuesto medio podría ser de 4.000 a 6.000 rupias (50-75 USD) al día, con alojamiento de gama media, más opciones de comida y transporte privado. Para un viaje de lujo, el presupuesto podría superar fácilmente las 10.000 rupias (125 USD) al día.
Cuales son los mejores hoteles de lujo en Uttar Pradesh?
¿Cuál es la mejor época para visitar la región de Uttar Pradesh, India?
La mejor época para visitar Uttar Pradesh es durante el otoño (octubre a marzo), cuando el clima es agradable y seco. Los veranos (abril a junio) son muy calurosos, mientras que los monzones (julio a septiembre) traen lluvias fuertes. Ten en cuenta que los festivales influyen en la cantidad de turistas.
Cuales son los mejores hoteles familiares en Uttar Pradesh?
¿Qué festivales populares hay en Uttar Pradesh, India?
Uttar Pradesh alberga muchos festivales. El Diwali, el festival de las luces, es un evento importante en todo el país, incluyendo Uttar Pradesh. En Varanasi, el Kumbh Mela (si coincide con tu viaje) es una experiencia religiosa masiva. Otros festivales regionales incluyen Holi, el festival de los colores, y Ramlila, que representa la historia de Ramayana.
Cuales son los mejores hoteles pet friendly en Uttar Pradesh?
¿Qué comida tradicional local debo probar en Uttar Pradesh, India?
La gastronomía de Uttar Pradesh es deliciosa y variada. Debes probar el biryani de Lucknow, el kebabs de diferentes tipos, el paratha, y el gulab jamun de postre. En Varanasi, prueba la comida callejera cerca de los ghats, pero asegúrate de que el lugar se vea limpio e higiénico.
Cuales son los mejores hoteles con jacuzzi en Uttar Pradesh?
¿Hay lugares poco conocidos o escondidos que deba incluir en mi lista en Uttar Pradesh, India?
Sí, hay muchos lugares menos conocidos. En el distrito de Bundelkhand, se encuentran impresionantes fortalezas y templos antiguos, menos concurridos que los sitios más famosos. También hay muchos pueblos pequeños con una rica cultura y artesanía que ofrecen una experiencia auténtica de la vida rural en Uttar Pradesh.
¿Cuáles son algunas formas auténticas de conocer a los locales y sus tradiciones en Uttar Pradesh, India?
Puedes interactuar con los locales visitando talleres de artesanía, participando en clases de cocina, o simplemente charlando con la gente en los mercados locales. Quedarse en alojamientos gestionados por familias locales también puede ofrecer una experiencia más inmersiva. Recuerda ser respetuoso con las costumbres y tradiciones locales.
¿Qué deben saber los visitantes sobre el clima y los riesgos naturales en Uttar Pradesh, India?
Uttar Pradesh experimenta veranos muy calurosos e inviernos relativamente fríos. Las lluvias monzónicas pueden causar inundaciones en algunas zonas. Es importante mantenerse hidratado durante los meses de calor y estar al tanto de las previsiones meteorológicas, especialmente durante la temporada de monzones.
¿Hay cosas especiales que necesitaré llevar a Uttar Pradesh, India?
Ropa ligera y cómoda para el calor, ropa abrigada para los meses más fríos, protector solar, repelente de mosquitos, un buen calzado para caminar, y un adaptador de enchufe. Es recomendable llevar algo de dinero en efectivo, aunque las tarjetas de crédito son aceptadas en muchos lugares.